Универсальная барахолка в России - бесплатные объявления о купле и продаже, услуги.

Флоренский павел. столп и утверждение истины. опыт православной теодицеи в двенадцати письмах москва



Данное объявление уже не актуально и находиться в очереди на удаление. Контактные данные закрыты.
Флоренский павел. столп и утверждение истины. опыт православной теодицеи в двенадцати письмах москва в Москве Флоренский павел. столп и утверждение истины. опыт православной теодицеи в двенадцати письмах москва в Москве Флоренский павел. столп и утверждение истины. опыт православной теодицеи в двенадцати письмах москва в Москве 

Флоренский Павел. Столп и утверждение истины. Опыт православной теодицеи в двенадцати письмах Москва Путь 1914г. 814 с. Твердый. новодельный переплет, Обычный формат.
В настоящее издание вошло главное сочинение философа и богослова Павла Александровича Флоренского (1882 - 1937) `Столп и утверждение Истины. Опыт православной теодицеи в двенадцати письмах`, ядром для которого стало кандидатское сочинение автора `О религиозной Истине` (1908). Труд П.А.Флоренского впервые был опубликован в 1914 году. Он представляет собой уникальное сочетание исповеди, проповеди и научного трактата православного священника, интерес к творчеству которого возрастает на новом рубеже веков и в России, и за рубежом. `Столп и утверждение истины` - самое знаменитое из творений отца Павла Флоренского. Даже жесткие критики построений Флоренского отмечали, что это очень необычная книга, в которой ее автор раскрывается как блестящий и парадоксальный мыслитель. Значение ее в свое время было весьма велико, поскольку П.Флоренский своевременно ставит в ней вопрос об Истине в кризисную для Европы `духовно-модернистскую эпоху`. В книге автор развивал идеи `философии всеединства` Bл.C.Соловьева, разрабатывал учение о Софии как основе осмысляемости и целостности мироздания, создал теорию, объединяющую исследования в области лингвистики, искусствознания, философии культуры, математики и физики.
Эта книга – магистерская диссертация доцента Московской Духовной Академии П.А. Флоренского, защищенная в 1914 г. – сразу стала крупнейшим литературно-духовным событием. До сих пор по этому вопросу в русском богословии не создано ничего равного по глубине мысли и широте охватываемых источников. В своей теодицее Флоренский попытался выразить, по его словам, `живой религиозный опыт, как единственный законный способ познания догматов`. Главная мысль книги – `оправдание` Бога как идея, противоположная идее богоборчества. Дух этого произведения заключается в словах автора: `чтобы стать православным, надо окунуться разом в самую стихию православия, зажить православно, – и нет иного пути`. Автор ниспровергает господство в жизни рассудка и его претензии на монополию истины, утверждает и защищает Церковь, открывает ложь ересей древних и новых по их существу, осуждает `новое религиозное сознание` интеллигенции вчера и сегодня, такие явления как хлыстовство, хилиазм, культ плоти; исповедуя грех как причину зла, он утверждает благодать Бога, препобеждающую грех и обновляющую тварь. Оформлению книги автор придавал особое значение: пристальное внимание было уделено макету издания, гарнитурам и верстке, иллюстрациям и заставкам, предваряющим главы.
Состояние: идеальное.
sdfg


1 200 руб.
 

1 200 руб.
2550 просмотров, 0 сегодня
1 добавили в закладки


2550 просмотров, 0 сегодня
1 добавили в закладки