Универсальная барахолка в России - бесплатные объявления о купле и продаже, услуги.

Продаю книгу о вкусной и здоровой пище. ссср.



Данное объявление уже не актуально и находиться в очереди на удаление. Контактные данные закрыты.
Продаю книгу о вкусной и здоровой пище. ссср. в Самаре Продаю книгу о вкусной и здоровой пище. ссср. в Самаре Продаю книгу о вкусной и здоровой пище. ссср. в Самаре Продаю книгу о вкусной и здоровой пище. ссср. в Самаре Продаю книгу о вкусной и здоровой пище. ссср. в Самаре Продаю книгу о вкусной и здоровой пище. ссср. в Самаре Продаю книгу о вкусной и здоровой пище. ссср. в Самаре Продаю книгу о вкусной и здоровой пище. ссср. в Самаре Продаю книгу о вкусной и здоровой пище. ссср. в Самаре 

Книга о вкусной и здоровой пище "Пищепромиздат" Москва, 1964 год.
Формат издания 205х260 мм (большой формат).
Количество страниц 424.
Есть закладка.
Сохранность хорошая.

"КНИГА О ВКУСНОЙ И ЗДОРОВОЙ ПИЩЕ" СССР 1952 - 1964г.

Книга о вкусной и здоровой пище. Ред. Бецофен Я.И., Дамаскина Г.Б., Лобанова Д., Притыкина Л.А. и др. - М.: Пищепромиздат, 1964. - 424 с., илл.. твердый переплет,энциклопедический формат. Книга - справочное пособие по приготовлению пищи в домашних условиях - содержит современные данные науки о питании, полезные сведения о пищевых продуктах, рецепты приготовления закусочных, первых, вторых, сладких блюд и изделий из теста.
Специальные разделы отведены домашнему консервированию, а также лечебному и детскому питанию. Цвет переплета бежевый.
Состояние: хорошее.

По указанию тов. А. И. Микояна редакция газеты «Пищевая индустрия» выпускает «Книгу о вкусной и здоровой пище» — первую в Советском Союзе большую поваренную книгу, рассчитанную на самые широкие слои населения, с его собственным предисловием, в котором нарком пищевой промышленности призвал народ к социалистическому изобилию.
Изданная в 1952 году «Книга о вкусной и здоровой пище» тиражом 500 тысяч экземпляров распродана в короткий срок.

Главная задача «Книги о вкусной и здоровой пище» состоит в том, чтобы помочь домашней хозяйке, при наименьшей затрате труда и времени, приготовить для семьи вкусную и здоровую пищу, используя для этого разнообразный и богатый ассортимент пищевых продуктов и полуфабрикатов, вырабатываемых промышленностью продовольственных товаров.
В книге рассказано об основах рационального питания, изложены необходимые краткие сведения о пищевых товарах и приведены рецепты различных блюд, составленные опытными кулинарами.
Книга рассмотрена и одобрена Институтом питания Академии медицинских наук Союза ССР.


3 т.руб.
 

3 т.руб.
5356 просмотров, 0 сегодня
1 добавили в закладки


5356 просмотров, 0 сегодня
1 добавили в закладки