Универсальная барахолка в России - бесплатные объявления о купле и продаже, услуги.

Бантыш - каменский н.н. историческое известие об унии. репринт издания 1864 года. м. паломникъ 2001г



Бантыш - каменский н.н. историческое известие об унии. репринт издания 1864 года. м. паломникъ 2001г в Москве Бантыш - каменский н.н. историческое известие об унии. репринт издания 1864 года. м. паломникъ 2001г в Москве 

Бантыш - Каменский Н.Н. Историческое известие об Унии. Репринт издания 1864 года. М. Паломникъ 2001г. 402с. Родной издательский переплет, твердый., Обычный формат.
Переиздание ценного научного труда Действительного Статского Советника Николая Бантыша-Каменского ``Историческое известие о возникшей в Польше Унии``. Тираж 2000 экз. Это свидетельство историка, основанное на фактах преследования православных «Римлянами и Униатами», написано было ровно двести лет назад по случаю двухсотлетия пагубной Брест-Литовской Унии, породившей гибридный сорт верующих: ни латиняне по обряду, ни греки по вере — «ни рыба, ни мясо», по меткому выражению Императора Павла I. С этих пор усилия Рима посадить в православных странах эту лжецерковь постоянно сопровождаются не только попытками всячески расшатать Православие, но и периодическими вспышками антиправославных гонений вплоть до неистовых зверств против целых народов. Правды ради должны признать, что и права католиков порою не всегда соблюдались на православных территориях, по тем не менее никогда ущемление прав католического меньшинства не могли ставиться в один ряд с тем, что пришлось претерпеть православным. В книге дается краткий обзор различных попыток склонить православных, и в первую очередь русских, к принятию латинских догматов, а наипаче — к признанию папы римского вселенским повелителем Христовой Церкви. Попытки проводились то мирным путем, то с оружием в руках. В ход пускались и лесть, и обман. Неоднократно лживо обещалась военная помощь для борьбы с иноверными завоевателями. Князьям русским предлагались королевские короны в обмен на признание духовной власти Рима, но, как правило, наши православные предки крепко и неуклонно держались святой веры равноапостольного князя Владимира. В этом отношении особо памятной на веки останется поистине христианская отповедь святого Александра Невского — «Не в силе Бог, а в правде!»
Состояние: идеальное.


1 500 руб.
Частное лицо  Kladco
г. Москва (возможна отправка)
+79161590505 Валентин


 

1 500 руб.
4266 просмотров, 1 сегодня
1 добавили в закладки
продлённая публикация


Поднять в поиске (бесплатно)

Найти в разделе
Правка
Удалить

4266 просмотров, 1 сегодня
1 добавили в закладки