Универсальная барахолка в России - бесплатные объявления о купле и продаже, услуги.

Письма о горнем и дольнем. богословские труды, проповеди, воспоминания, письма. архиепископ брюссель



Письма о горнем и дольнем. богословские труды, проповеди, воспоминания, письма. архиепископ брюссель в Москве 

Письма о горнем и дольнем. Богословские труды, проповеди, воспоминания, письма. Архиепископ Брюссельский и Бельгийский Василий (Кривошеин). СПб.: Сатис. 2010 г. – 368 стр., твёрдый переплёт, увеличенный формат.
Архиепископ Василий (Кривошеин) 1900- 1985, известный богослов и патролог, всю жизнь оставался простым афонским монахом благодаря опыту, приобретенному им во время 22 лет жизни на Афоне.
Именно Афон сделал владыку Василия таким, каким он был: смиренным монахом, ведущим скромную жизнь, сохраняя при этом свободу мысли и слова. Человек глубокой эрудиции, полиглот, автор всемирно известных святоотеческих и теологических трудов (о пр.Симеоне Новом Богослове , Св. Григории Паламе, о молитве и др). Составителям этой книги, было трудно восстановить Афонские годы Владыки на основе переписки , воспоминаний и архивных документов.
О малоизученном периоде жизни Архиепископа Василия, сыгравшем решающую роль в формировании его личности, повествует эта книга. Огромный вклад в появление на свет этого издания сыграл священник Димитрий Агеев. В своём вступительном слове к переписке Архиепископа Василия ( Кривошеина) с Афоном – он пишет: « После кончины архиепископа Василия, согласно его завещанию, большая часть его книг ( а это была огромная библиотека, около 1500 томов) была передана в Ленинградскую духовную академию. Личный же архив Владыки, в том числе часть его переписки, хранились у его много летнего помощника и секретаря протодиакона Михаила Городецкого, в Брюсселе.
После смерти о.Михаила в 2003г. часть бесценного архива оказалась утерянной. Счастье, что до кончины отца Михаила были сделаны электронные копии некоторых писем, а потом, совсем неожиданно, стараниями почитателей Владыки, обнаружились ещё некоторые записи, которые находились в канцелярии Брюссельско- Бельгийской епархии. Публикуемые письма представляют собой по больше части, письма насельников русского афонского монастыря святого Пантелеймона владыке Василию.
Однако есть и несколько писем самого Владыки, в том числе его письмо митрополиту Никодиму ( Ротову) с рассказом о состоянии дел на Афоне. Данные документы представляют собой огромный интерес, так как из первых уст вещают о положении «русского Афона в 50-70 годы XX столетия – одного из самых трудных периодов его существования. Владыка Василий, почти четверть века прожил на Святой горе и потому живо интересовался всем, что происходило на Афоне. Он не только переписывался с братией, но и всячески старался помочь им. Из переписки видно, как высоко ценили афонцы эту заботу владыки.
В книге без изменения оставлен авторский стиль изложения, а также для более полного ознакомления с личностью Архиепископа, в книгу вошли воспоминания людей близко его знавших» Предисловие: священника Димитрия Агеева; Введение: священника Сергия Моделя Составитель: Ксения Кривошеина
Состояние: идеальное.


650 руб.
Частное лицо  Kladco
г. Москва (возможна отправка)
+79161590505 Валентин


 

650 руб.
4921 просмотр, 0 сегодня
1 добавили в закладки
продлённая публикация


Поднять в поиске (бесплатно)

Найти в разделе
Правка
Удалить

4921 просмотр, 0 сегодня
1 добавили в закладки