Универсальная барахолка в России - бесплатные объявления о купле и продаже, услуги.

Архиепископ андроник. о церкви россии. слова, свидетельства священномученика андроника (никольского)



Архиепископ андроник. о церкви россии. слова, свидетельства священномученика андроника (никольского) в Москве 

Архиепископ Андроник. О Церкви России. Слова, свидетельства священномученика Андроника (Никольского), архиепископа Пермского и Кунгурского, 1898- 1918. Составитель В.Королёв. Фрязино. Содружество Православный Паломник 1997 г. 312 с. Мягкий переплет, Обычный формат.
Тираж 2000 экз.
Священномученик Андроник (Никольский) – один из выдающихся, деятельных архиереев Русской Православной Церкви. Много трудов он положил на миссионерском поприще в Японии, занимался миссионерством и проповедничеством на Пермской и Омской кафедрах. В своем служении Христу владыка не жалел ни сил, ни здоровья. Святой Андроник был замечательным проповедником и при любой возможности говорил и с кафедры и любом другом месте поучительные слова и проповеди, так что однажды даже одно из его поощрений от Святейшего Синода было сформулировано так: «за усердную и полезную службу по семинарии и частое проповедание слова Божия».
Глубокой ночью 17 июня 1918 года чекисты ворвались в дом Владыки и арестовали его.
В простой рясе, в клобуке, с панагией на груди, с посохом в руке этой же ночью Архиепископ Андроник вышел во двор ЧК в сопровождении множества чекистов и милиционеров, чтобы отправиться к месту мученической кончины. Его посадили в фаэтон, отъехали от города пять верст и свернули к лесу. Чекисты отвязали от пролетки лопаты. Одну из них протянули Владыке и велели копать могилу. Святитель копал медленно, и палачам пришлось ему помогать. Когда закончили, один из чекистов приказал:
- Давай, ложись!
Но могила оказалась коротка. Святитель не спеша взял лопату и спокойно продолжил копать себе могилу. Чекисты наблюдали за немощным старцем и ждали, когда этот человек сломается, когда же страх скует его волю, и он взмолится о пощаде. Владыка же смиренно подгонял под свой рост могильную яму.
Когда работа была закончена, Владыка попросил помолиться. Он молился минут десять, и чекисты вынуждены были ждать, не решаясь прервать молитву. Владыка повернулся поочередно на все четыре стороны, прощаясь и благословляя свою паству, а с нею и весь русский народ. Он снял чугунные часы, панагию и позолоченную цепочку.
- Я готов, - сказал Владыка.
- Я расстреливать тебя не буду, я тебя живым закопаю, если не снимешь запрета! - взвился один из чекистов.
Владыка ответил:
- Я никогда не сделаю этого.
Он лег в только что выкопанную могилу. Чекисты рассвирепели.
- Что стоите?! - истерично заорал главный, - закапывай его!
Комья полетели в могилу: на ноги, на грудь, на лицо Владыки.
Чекисты с ужасом в глазах, понимая, что творят невиданное зверство и желая скорее закончить адову работу и скрыться со страшного места, с остервенением забрасывали могилу свежими комьями.
Владыка попытался вздохнуть, но в открытый рот попадал не воздух, которого так жаждали исстрадавшиеся легкие, а рыхлые земляные комья. Владыка хотел стряхнуть с себя землю, но руки не слушались.
Один из чекистов, некто Жужгов, видимо, испугавшись чудовищного своего злодеяния и желая прекратить муки Владыки, выстрелил несколько раз в могилу. Земля над Владыкой дернулась и перестала колыхаться. Чекист Платунов выстрелил еще два раза, Жужгов сделал «контрольный» выстрел. Через несколько минут могильная земля погребла нового Российского Святого.
Чекистам досталась небогатая добыча: часы, панагия, позолоченная цепочка и несколько рублей, найденных во время обыска в доме Владыки…
Святый священномучениче Андрониче, моли Бога о нас!

Состояние: идеальное.
sdfg


500 руб.
Частное лицо  Kladco
г. Москва (возможна отправка)
+79161590505, Валентин


 

500 руб.
3164 просмотра, 0 сегодня
1 добавили в закладки
продлённая публикация


Поднять в поиске (бесплатно)

Найти в разделе
Правка
Удалить

3164 просмотра, 0 сегодня
1 добавили в закладки