Универсальная барахолка в России - бесплатные объявления о купле и продаже, услуги.

Игумен иларион (алфеев). духовный мир преподобного исаака сирина. серия: «византийская библиотека. и



Игумен иларион (алфеев). духовный мир преподобного исаака сирина. серия: «византийская библиотека. и в Москве 

Игумен Иларион (Алфеев). Духовный мир преподобного Исаака Сирина. Серия: «Византийская библиотека. Исследования». СПб.: Алетейя. 2002 г.- 288 стр. твёрдый переплёт, стандартный формат. Тираж 1500 экз.
Книга православного богослова и патролога, доктора философии Оксфордского университета, доктора богословия Свято-Сергиевского Православного Богословского института в Париже, епископа Венского и Австрийского Илариона (Алфеева), является уникальной в современной богословской науке монографией, посвященной великому отцу Церкви VII века, прп. Исааку Сирину. На материале широко известных "Слов подвижнических", а также недавно открытых Бесед "О Божественных тайнах и о духовной жизни" прп. Исаака Сина автор реконструирует богословскую систему сирийского писателя-отшельника, анализирует его аскетическое и мистическое учение. Речь в книге идет о любви Бога к человеку и любви человека к Богу, об искушениях и богооставленности, о смирении и слезах покаяния, о молитве и мистических озарениях, о жизни после смерти и о последних временах.
Автор ярко и убедительно показывает, что прп. Исаак Сирин является одним из самых оригинальных авторов не только в восточно-сирийской традиции, но и во всей мировой христианской литературе. Его оригинальность в значительной степени обусловлена тем, что он, не противопоставляя свое аскетическое и мистическое видение традиционному, но, напротив, исходя из той же традиции и того же опыта, что его предшественники, сумел выразить этот опыт новым, самобытным языком. Исаак не боялся высказывать свои собственные мнения и суждения не только по аскетическим, но и по догматическим вопросам: среди этих мнений есть некоторые весьма смелые. Однако он умел, когда нужно, подкрепить свои идеи авторитетом древних отцов и учителей Церкви. Он также не боялся говорить открыто о своем собственном опыте подвижнической жизни, но в подтверждение своего опыта ссылался на опыт других - своих предшественников и современников. Прп. Исаак Сирин жил в подлинной гармонии с Церковью, сочетая полную свободу и самостоятельность мысли с верностью церковной традиции. В этой созвучности его богословия опыту Церкви в значительной степени и кроется секрет его популярности: все новые и новые поколения церковных людей обретают в прп. Исааке учителя, сочинения которого никогда не теряют свою актуальность. По словам архиеп. Филарета (Гумилевского), "Святой Исаак всю жизнь свою посвятил уединенному изучению души своей, и ничьи поучения не исполнены таких глубоких психологических сведений, как поучения святого Исаака; прошед сам степени духовной созерцательной жизни, святой Исаак представляет наставления о созерцаниях возвышенные и основанные на твердых опытах. Духовная жизнь изображена в его поучениях в приложении к самым неуловимым состояниям души".

Настоящее издание включает в себя следующие разделы и главы:
"Предисловие к первому изданию. (Епископ Диоклийский Каллист (Уэр)",
"Предисловие ко второму изданию. (Епископ Иларион (Алфеев))",
"Введение. Исаак Ниневийский как духовный писатель Церкви Востока",
"Глава I. Бог, вселенная, человек",
"Глава II. Путь безмолвника",
"Глава III. Испытания на пути к Богу",
"Глава IV. Смирение",
"Глава V. Слезы",
"Глава VI. Школа молитвы",
"Глава VII. На вершинах Богообщения",
"Глава VIII. Жизнь будущего века",
"Заключение".
Библиография.
Использованные сокращения.
Указатель сирийских терминов.
Об авторе.

Для патрологов, а также для специалистов, занимающихся исследованиями в области патристики, нравственного богословия, аскетики, агиологии, догматического богословия, для исследователей отдельных аспектов православного учения о асении и о молитве, общей церковной истории, истории православного монашества. Для монашествующих, а также для всех интересующихся православной аскетикой. Для воспитанников, студентов и преподавателей духовных учебных заведений, преподавателей, студентов аспирантов богословских вузов и факультетов.
Состояние: идеальное.
sdfg


400 руб.
Частное лицо  Kladco
г. Москва (возможна отправка)
+79161590505, Валентин


Объявления похожие на игумен иларион (алфеев). духовный мир преподобного исаака сирина. серия:...:
 

400 руб.
3081 просмотр, 0 сегодня
1 добавили в закладки
продлённая публикация


Поднять в поиске (бесплатно)

Найти в разделе
Правка
Удалить

3081 просмотр, 0 сегодня
1 добавили в закладки