Универсальная барахолка в России - бесплатные объявления о купле и продаже, услуги.

Митрополит иерофей (влахос). православная духовность. свято-троицкая сергиева лавра, 1999 г. 136 с.



Митрополит иерофей (влахос). православная духовность. свято-троицкая сергиева лавра, 1999 г. 136 с.  в Москве 

Митрополит Иерофей (Влахос). Православная духовность. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1999 г. 136 с. мягкий переплет, уменьшенный. формат.
Посвящается моим духовным чадам, которые последовали «тернистыми путями» пастырского служения и монашеского жительства
Богословие Православной Церкви, по крайней мере в течение некоторого времени, переживало, как известно, состояние своего рода «вавилонского пленения» у богословской мысли Запада. Разумеется, речь идет не о святоотеческом богословии нашей Церкви, а о влиянии, которое испытали православные богословские школы. Это влияние проявляется главным образом в способе формулирования и изложения некоторых истин веры. В качестве примера можно привести понятие так называемого «удовлетворения божественной справедливости», мнение, согласно которому первородный грех есть наследственная вина, передающаяся от поколения к поколению. Результатом этого влияния стало обмирщение в Церкви, в частности в богословии и пастырстве. Следует сказать, что православный народ не претерпел подобного влияния и в большинстве своем остается верным Православному Преданию.
Сейчас многие стремятся обрести и пережить духовный опыт нашей Церкви. Этому стремлению способствуют как богословские сочинения, так и церковные традиции благочестия. Православное Предание направляет и пронизывает всю церковную деятельность: проповедничество, пастырское служение, дела милосердия и благотворительность. Из Православия постепенно изгоняется варлаамизм как принцип западного богословия и духовной жизни. Изучение и издание святоотеческих творений пробуждают интерес к православной церковной жизни, православной духовности.
Однако совершенно необходимо определить основы православной духовности, поскольку нередко, обращаясь к учению святых отцов, мы воспринимаем его в известной мере в толковании западного богословия, то есть некоторые аспекты святоотеческого учения понимаются неверно. Таков случай с терминами «делание» и «созерцание», которые часто используются, но при этом толкуются в западном ключе. И мы совершаем ошибку, если перетолковываем эти термины, а не употребляем их в духе Православного Предания.
Содержание настоящей книги составляет краткое введение в православную духовность. Автор не ставит своей целью в полном объеме исследовать данный предмет, а лишь намеревается совершить своего рода «малый вход» в область Православного церковного Предания.
Надо заметить, что смысл термина «духовность» применительно к Православной Церкви лучше было бы передать словосочетанием «духовная жизнь», поскольку речь идет не о каком-то абстрактном состоянии (как в западном богословии), но о действии Святого Духа в человеке. Однако в этой книге несколько условно используется все же термин «духовность», при том что мы анализируем смысл этого термина с точки зрения Православного Предания и подчеркиваем отличие его от иного, ложного понимания духовности. Таким образом, с одной стороны, мы идем навстречу современному человеку, которому привычнее слово «духовность», а с другой — мы понимаем этот термин в сугубо православном смысле.
В этой книге основные элементы православной духовности изложены простыми словами. Чтобы не слишком утомлять читателя, я опускаю многие ссылки, которые интересующиеся могут найти в других моих публикациях. Данная работа — всего лишь краткое введение, как уже было сказано, «малый вход». Блажен тот читатель, которому она поможет совершить свой «великий вход» в православную духовную традицию, как бы на «литургию верных», причаститься трезвящей и одновременно пьянящей благодати Святого Духа.
Архимандрит Иерофей (Влахос)
Содержание
Предисловие
1. Определение понятия «православная духовность»
2. Отличие православной духовности от других традиций
3. Средоточие православной духовности
4. Ступени духовного совершенства
5. Делание и созерцание
6. Таинства и подвижническая жизнь
7. Богословие отцов-исихастов и отцов-пастырей
8. Монашество и жизнь в браке
Заключение
Словарь
Состояние: идеальное.
sdfg


101 руб.
Частное лицо  Kladco
г. Москва (возможна отправка)
+79161590505, Валентин


Объявления похожие на митрополит иерофей (влахос). православная духовность. свято-троицкая сергиева...:
 

101 руб.
3677 просмотров, 0 сегодня
1 добавили в закладки
продлённая публикация


Поднять в поиске (бесплатно)

Найти в разделе
Правка
Удалить

3677 просмотров, 0 сегодня
1 добавили в закладки