Универсальная барахолка в России - бесплатные объявления о купле и продаже, услуги.

Митрополит вениамин (федченков). а сердце говорит мне: верь! беседы в вагоне. о вере, неверии и сомн



Митрополит вениамин (федченков). а сердце говорит мне: верь! беседы в вагоне. о вере, неверии и сомн в Москве 

Митрополит Вениамин (Федченков). А сердце говорит мне: верь! Беседы в вагоне. О вере, неверии и сомнении. Всемирный светильник преподобный Серафим Саровский М.: Правило веры. 2004 г. 888 с. Твердый переплет, обычный формат.
Книга содержит три произведения митрополита Вениамина: «Беседы в вагоне», «О вере, неверии и сомнении» и «Всемирный светильник: Преподобный Серафим Саровский».
Биографические заметки «Беседы в вагоне» и «О вере, неверии и сомнении» митрополит Вениамин называл своей исповедью сердца.
Многие из нас, оглядываясь на пройденную жизнь, вспоминают свой путь к Богу. Владыка Вениамин как бы не имел такого пути: он всегда был с Богом.
Первый период жизни—детская вера, воспринятая в традиционной православной семье, когда ребенок даже не подозревает, что кто-то может быть «безбожником», когда богослужения—праздники души, когда сердце хочет веры.
В студенческие годы формируется мировоззрение юноши, ему хочется веры «разумной».
Творения великих богословов, с которыми знакомился будущий святитель, углубляли его веру, философы раскрывали ему в христианстве стройную систему, ученые—нравственное учение. Но вера вмещает в себя все это. Предмет веры—выше.
Конец домостроительства Божия, то есть то, для чего приходил Господь на землю,—ниспослание Святого Духа, Который просвещает и освящает уверовавших во Христа, а вера, любовь—только путь к Нему.
В повествовании «Всемирный светильник» митрополит Вениамин обращается к преподобному Серафиму Саровскому, горячо любимому им подвижнику, на котором исполнились его же собственные слова о цели христианской жизни: стяжание (приобретение) Святого Духа, Духа мирна, Духа Христова. Личность, преображенная благодатью Святого Духа и на окружающих изливающая Пасхальную радость,—вот совершенный плод веры.
В бесхитростных рассказах владыки Вениамина, его заметках, цитатах как основа православного воззрения на мир проступает вера, «которая постоянно пробивается во всех областях русской культуры, проявляется при малейшей возможности, то безмолвно, то в твердой уверенности, то в поэтических строчках, то в героическом подвиге, то в эпитафии на могильной плите, то в прекрасном обычае, то в царском указе» (И. Ильин. Сущность и своеобразие русской культуры// М., 1996, №2. С. 181).

Состояние: идеальное.
sdfg


600 руб.
Частное лицо  Kladco
г. Москва (возможна отправка)
+79161590505, Валентин


 

600 руб.
830 просмотров, 0 сегодня
продлённая публикация