Универсальная барахолка в России - бесплатные объявления о купле и продаже, услуги.

Почему старый стиль точнее нового стиля: новые научные подтверждения. речения богословов, учёных о с



Почему старый стиль точнее нового стиля: новые научные подтверждения. речения богословов, учёных о с в Москве 

Почему старый стиль точнее нового стиля: новые научные подтверждения. Речения богословов, учёных о старом и новом календаре. Божественные чудеса по старому стилю. Автор и составитель Губанов В. М.: Паломник 2002г. 192 с. мягкий переплет, уменьшенный формат.
Есть ложное мнение, что православный церковный месяцеслов уже устарел, что современная наука якобы доказала отсталость церкви и ее календаря. Этого ложного мнения держится весь атеистический, католичес-ко-протестантско-иудейский мир.
Для ниспровержения этого застарелого заблуждения и была, по милости Божией, написана эта статья.
Когда в России обсуждалось, ввести ли григорианский, новый календарь для гражданского пользования, то именно образованная часть общества, в основном была против реформы календаря, и на заседаниях Комиссии Русского астрономического общества в 1899 году по вопросу о реформе календаря профессор В.В. Болотов, выражая общее мнение, сказал:
"Григорианская реформа не имеет для себя не только оправдания, но даже извинения... Никейский Собор не постановлял ничего подобного" (Журнал 4-го заседания Комиссии по вопросу о реформе календаря, 20 сентября 1899 года, стр. 18-19), и еще сказал он: "Саму отмену юлианского стиля в России нахожу отнюдь нежелательною. Я по-прежнему остаюсь решительным почитателем календаря юлианского. Его чрезвычайная простота составляет его научное преимущество перед всякими другими календарями исправленными. Думаю, что культурная миссия России по этому вопросу состоит в том, чтобы еще несколько столетий удержать в жизни юлианский календарь и чрез то облегчить для западных народов возвращение от не нужной никому григорианской реформы к неиспорченному старому стилю" (Журнал 8-го заседания Комиссии по вопросу о реформе календаря, 21 февраля 1900 года, стр.34).
Отчасти эти слова оказались пророческими: григорианский календарь оказался ненужным и теперь ученые хотят заменить его или исправить. Новый стиль уже устарел! И уже папа римский изъявил согласие на исправление григорианского календаря, на изменение нового стиля. Не случайно польский астроном Николай Коперник, хотя и был ревностным католиком, отказался от замены старого стиля на новый и от участия в составлении этого нового календаря, справедливо считая, что астрономия не располагает достаточной точностью для установления нового времяисчисления, и это верно и по сей день.
Состояние: идеальное.
sdfg


200 руб.
Частное лицо  Kladco
г. Москва (возможна отправка)
+79161590505, Валентин


 

200 руб.
3380 просмотров, 1 сегодня
2 добавили в закладки
продлённая публикация


Поднять в поиске (бесплатно)

Найти в разделе
Правка
Удалить

3380 просмотров, 1 сегодня
2 добавили в закладки