Универсальная барахолка в России - бесплатные объявления о купле и продаже, услуги.

Симфония по творениям святителя иоанна златоуста. серия духовное наследие. м.: даръ. 2006 г. 576 с.



Симфония по творениям святителя иоанна златоуста. серия духовное наследие. м.: даръ. 2006 г. 576 с.  в Москве Симфония по творениям святителя иоанна златоуста. серия духовное наследие. м.: даръ. 2006 г. 576 с.  в Москве 

Симфония по творениям святителя Иоанна Златоуста. Серия Духовное наследие. М.: Даръ. 2006 г. 576 с. Твердый переплет, Увеличенный формат.
Святитель Иоанн Златоуст, один из трех Вселенских святителей, родился в Антиохии ок. 347 г., в семье военачальника. Его отец умер вскоре после его рождения, и мать отдала все силы воспитанию сына в правилах христианского благочестия. Юноша учился у лучших философов и риторов, но, пренебрегая суетными знаниями язычников, он рано обратился к углубленному изучению Св. Писания. В 367 г. он принял крещение, а через три года был поставлен во чтеца. После смерти матери св. Иоанн становится иноком: четыре года провел святой в трудах пустыннического жительства, подвизаясь под руководством опытного духовного наставника. Для восстановления здоровья будущий святитель должен был возвратиться в Антиохию, где в 381 г. был посвящен во диакона. В 386 г. св. Иоанн был рукоположен во пресвитера, и на него возложили обязанность проповедовать Слово Божие. Св. Иоанн оказался блестящим проповедником, за что получил от паствы наименование «Златоуст». Росла слава святого, и в 397 г. он был вызван из Антиохии для поставления на Константинопольскую кафедру. Распущенность столичных нравов, особенно императорского двора, нашла в лице святителя нелицеприятного обличителя. И этим он вызвал к себе ненависть императрицы Евдоксии. В марте 404 г. состоялся неправедный Собор, постановивший изгнать свт. Иоанна. Находясь в Армении, святитель еще более старался укрепить своих духовных чад: в многочисленных письмах св. Иоанн утешал, наставлял и поддерживал своих приверженцев. Зимой 406 г. из столицы пришел приказ перевести святого в глухой Питиус (в Абхазии), Истощенный болезнями святитель в сопровождении конвоя три месяца в дождь и зной совершал свой последний переход. В Команах силы оставили его, и 14 (27) сентября 407 г. со словами «Слава Богу за всё!» он отошел к Господу. Святые мощи свт. Иоанна торжественно были перенесены в Константинополь в 438 г. Наследие свт. Иоанна Златоуста весьма велико: толкования на книги Св. Писания (Бытия, Псалтирь, Евангелия -от Матфея и Иоанна, Послания ап. Павла), множество бесед на отдельные тексты Библии, поучения на праздники и в похвалу святых, апологетические слова (против аномеев, иудействующих и язычников), а также чин литургии и т. д.
«Симфония» представляет собой подборку наставлений святителя Иоанна об основах Православной веры и духовной жизни.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Издание 2-е.
Состояние: идеальное.
sdfg


500 руб.
Частное лицо  Kladco
г. Москва (возможна отправка)
+79161590505, Валентин


 

500 руб.
416 просмотров, 0 сегодня
продлённая публикация