Универсальная барахолка в России - бесплатные объявления о купле и продаже, услуги.

Святая благоверная великая княгиня анна кашинская. составлено по материалам книг: свящ. с.архангелов



Святая благоверная великая княгиня анна кашинская. составлено по материалам книг: свящ. с.архангелов в Москве 

Святая благоверная великая княгиня Анна Кашинская. Составлено по материалам книг: Свящ. С.Архангелов. Житие и чудеса св. благ. Кн. Анны Кашинской. СПб. 1909 г.; Т.Манухина. Св. благ. кн. Анна Кашинская. Париж. 1954 г. М.: Московское подворье СвятоТроицкой Сергиевой Лавры.- 176 стр., мягкий переплёт, стандартный формат.
1318 год. В Золотой Орде трагически гибнет тверской князь Михаил. Его супруга Анна остается вдовой. Вскоре в Орде гибнет их старший сын Дмитрий. А в 1339-м ордынцы казнят и второго их сына Александра и внука Федора. Казалось бы, человек не может вынести таких испытаний. Но княгиня Анна приняла их со смирением. И осознанием того, что трагедии побуждают изменить жизнь. Посвятить ее Господу.
«”В женском естестве мужескую крепость имела...” – так ублажает Церковь святую Анну Кашинскую за ее душевную стойкость. Вскоре после мученической кончины второго сына и внука Анна приняла монашество…»
Свои последние дни святая Анна провела в монашеском уединении в городке Кашине, где и скончалась в 1368 году. Но на этом испытания не завершились.
Чудеса при гробе святой Анны начались в 1611 году, во время осады Кашина литовскими войсками. Святая княгиня явилась пономарю Успенского собора Герасиму и сказала, что она молит Спасителя и Пресвятую Богородицу об избавлении города от иноплеменников.
На соборе 1649 года было постановлено открыть ее мощи для всеобщего почитания и причислить благоверную княгиню Анну к лику святых Русской Церкви. Но в 1677 году патриарх Иоаким поставил вопрос на Московском Соборе об упразднении ее почитания в связи с обострением старообрядческого раскола, использующего имя Анны Кашинской в своих целях. В 1909 году, 12 июня, произошло вторичное ее прославление и установлено повсеместное празднование.
Ныне святые мощи почивают во вновь открытом после реставрации Вознесенском соборе, ставшем кафедральным, т.е. главным собором города Кашина. Начиная с 1994 г. 25 июня, в День города и День почитания святой благоверной княгини Анны Кашинской, после литургии совершается Крестный ход с ее мощами.
Состояние: отличное.
sdfg


300 руб.
Частное лицо  Kladco
г. Москва (возможна отправка)
+79161590505, Валентин


 

300 руб.
1040 просмотров, 0 сегодня
продлённая публикация