Универсальная барахолка в России - бесплатные объявления о купле и продаже, услуги.

Творения иже во святых отца нашего тихона задонского в 5-и томах. серия: святоотеческое наследие. -



Данное объявление уже не актуально и находиться в очереди на удаление. Контактные данные закрыты.
Творения иже во святых отца нашего тихона задонского в 5-и томах. серия: святоотеческое наследие. -  в Москве 

Творения иже во святых отца нашего Тихона Задонского в 5-и томах. Серия: Святоотеческое наследие. - М.: Сестричество во имя св. Игнатия Ставропольского, 2003 г. 4594 стр. Твёрдый переплёт, стандартный формат.
Тихон Задонский (в миру Тимофей Соколов) (1724-83) - церк. деятель, богослов и религ. писатель, канонизирован в 1861. Сын причетника. С 1738 по 1754 учился в Новгородской семинарии, затем в ней преподавал. После пострижения в монахи - архимандрит в ряде мон., в 1761-62 - еп. Ладожский и Кексгольмский, в 1763-67 - еп. Воронежский. Последние 16 лет жизни - на покое.
Тихон Задонский - плодовитый писатель, из его работ наиб. значительны `Об истинном христианстве` (1770-71), `Сокровище духовное, от мира собираемое` (1777-79) - попытка символич. осмысления явлений действительности в свете религ. опыта. Сочинения отмечены незаурядными литературными достоинствами, они обнаруживают точки пересечения с произв. светской словесности (с творчеством Г.Р. Державина, А.Н. Радищева, Д.И. Фонвизина, с сатирич. журналистикой) - в образных средствах, темах, идеях. В стиле Тихона сочетаются простота и худож. выразительность. Деятельность последнего периода жизни созвучна возникающему в то время ин-ту старчества. Его облик и произведения оказали большое воздействие на рус. культуру 19 в. (см.: И.В. Киреевский, Н.С. Лесков, Ф.М. Достоевский), он один из основных прототипов старца Зосимы в `Братьях Карамазовых` Достоевского. Писания святителя Тихона Задонского издавна являются любимым народным чтением православных христиан. Настоящее издание собрания сочинений существенно отличается от всех изданий, осуществленных как до Октябрьской революции, так и в последние годы. Бережно относясь к авторскому тексту, издатели перевели те церковнославянские слова и выражения, которые непонятны для современного читателя, чтобы не лишить современных христиан возможности приобщиться к духовной трапезе, приготовленной святителем.

СОДЕРЖАНИЕ
Том 1
Житие. Слова. Наставления. "Плоть и дух"
Том 2
Сокровище духовное, от мира собираемое
Том 3
Об истинном христианстве. Книга 1. приготовление к мудрости христианской: о грехах и добродетелях
Том 4
Об истинном христианстве. Книга 2
Том 5
Письма. Наставления. Размышления. Молитвы

Состояние: идеальное.
sdfg


4 500 руб.
 

4 500 руб.
622 просмотра, 0 сегодня


622 просмотра, 0 сегодня