Универсальная барахолка в России - бесплатные объявления о купле и продаже, услуги.

Ювачев и.п. (миролюбов). между миром и монастырем. очерки и рассказы. м.: лествица. 1998 г. – 224 ст



Ювачев и.п. (миролюбов). между миром и монастырем. очерки и рассказы. м.: лествица. 1998 г. – 224 ст в Москве Ювачев и.п. (миролюбов). между миром и монастырем. очерки и рассказы. м.: лествица. 1998 г. – 224 ст в Москве 

Ювачев И.П. (Миролюбов). Между миром и монастырем. Очерки и рассказы. М.: Лествица. 1998 г. – 224 стр.твёрдый переплёт, стандартный формат.
Сборник "Между миром и монастырем", составляют очерки, герои которых так или иначе соприкасаются с жизнью православных монастырей. Они приходят туда, ища успокоения своим душам и разрешения волнующих их духовных вопросов. И именно в монастырях обретают душевный мир, радость и утешение, которых не могли отыскать в миру. По утверждению И.Ювачева, монастыри являются "истинными островками мира среди передряг житейского моря. Одна из главных целей каждого монастыря: быть гостиницей и тихим убежищем для людей, чувствующих себя странниками и пришельцами на земле". Поэтому-то в рассказах И.Ювачева-Миролюбова так стремятся в монастыри люди самых различных возрастов и сословий – от светской дамы до крестьянина-сироты. О причинах этого тяготения русских людей к монастырям автор так говорит от лица героя рассказа "Три дня у иноков": "Мы удаляемся из шумного грешного мира, чтобы провести недельку-другую вне житейских забот, сообразить свое положение в общем домостроительстве Божием. И так мелки, ничтожны покажутся иногда все земные заботы и все дела, ради которых мы так суетимся, ссоримся, хлопочем, враждуем!" Действительно, монастырь для православного русского человека всегда был нравственным ориентиром, предметом его постоянных стремлений к жизни "во всяком благочестии и чистоте".
Не случайно герои рассказов И.Ювачева обретают внутренний мир именно в монастырских стенах. Ведь именно там братия, живя во Христе, имеет между собой любовь и согласие. Именно там царит мир, недостижимый для людей, живущих по своим страстям. Разумеется, для обретения этого мира каждому из насельников монастыря приходится потрудиться над собой, обучиться любви к ближнему, смирению перед ним. Так, в рассказе "Монастырская работа" опытный монах Иоанн объясняет послушнику Меркурию, чем монастырская жизнь отличается от жизни в миру. "В мире идет дележка по законам и заслугам, а у нас должна быть взаимная уступка по любви. У нас должен царить только один закон любви, закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как самого себя. В мире все хотят жить по разуму, по науке, а мы должны жить по сердцу, по любви".
Состояние: идеальное.
sdfg


350 руб.
Частное лицо  Kladco
г. Москва (возможна отправка)
+79161590505, Валентин


 

350 руб.
2224 просмотра, 0 сегодня
1 добавили в закладки
продлённая публикация


Поднять в поиске (бесплатно)

Найти в разделе
Правка
Удалить

2224 просмотра, 0 сегодня
1 добавили в закладки